Термометр для тела: какие виды бывают, чем отличаются?

 

Термометр — это прибор для измерения температуры тела. Наличие температурных отклонений может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем: инфекционных заболеваниях, вегетососудистой дистонии, нейроэндокринных расстройствах, интоксикации и т.д.

Существуют около десятка способов измерения температуры. Кроме известных ртутных термометров, есть галинстановые, инфракрасные, электронные, налобные полоски.  Разберемся, чем они отличаются друг от друга.

Ртутный или спиртовой термометры

Плюсы

Привычное большинству устройство для измерения температуры. Стеклянная колба с капилляром, который содержит ртуть/ спирт. Такой термометр еще называют максимальным, потому что столбик из ртути/ спирта поднимается до последней точки нагрева – и без встряхивания не опускается.

Минусы

Ртутный термометр самый опасный из-за ртути. Это опасный для человека металл, пары которого негативно влияют на здоровье. Разбитие такого термометра может обернуться серьезными проблемами.

Спиртовые термометры более безопасные. Если разобьется спиртовой градусник, достаточно просто аккуратно смести осколки.

Галинстановый  термометр

Плюсы

Внешне похож на ртутный, но ртути в нем нет. Вместо нее – смесь жидких металлов – галлий, индий и олово. Эта смесь называется галинстан. В отличие от ртути он безвреден для человека. Если такой термометр разбить, то можно не бегать в панике по комнате, собирая вредоносные шарики.

Минусы

Минус галинстановых термометров – вам придётся сильно потрудиться, чтобы сбить показатели хотя бы на 3°С. Галинстан не такой подвижный, как ртуть, и течет по стеклянной трубке термометра с трудом. Также и этот вид термометра требует очень плотного прилегания к телу. Без него термометр может показывать неверные значения.

Электронный термометр

Плюсы

Он выглядит современно. Пластиковая трубка с дисплеем, сквозь прозрачный корпус просвечивают проводки. Время измерения температуры – 3–5 минут, результат отображается на дисплее. О завершении измерения термометр сообщает пронзительным писком. Дополнительный бонус – в памяти термометра может сохраняться до 25 последних измерений прибора.

Минусы

У электронного термометра можно выделить два основных минуса. Первый – это стоимость, которая достигает 1000 рублей за 1 штуку. Второй – неточный результат без плотного прилегания устройства к телу. Поэтому маленьким детям измерить температуру таким термометром проблематично. Они же и секунды не могут усидеть на месте.

Инфракрасный термометр

 

Плюсы

Электронный инфракрасный термометр предназначен для измерения температуры тела и окружающей среды. Использовать прибор такого типа просто и удобно, особенно для измерения температуры тела у детей, поскольку при этом нет необходимости беспокоить ребенка.

Измерение температуры займёт не более 1 секунды, а показатели крупными цифрами высветятся на дисплее устройства. Функциональные особенности прибора позволяют сохранить в его памяти данные последнего измерения.

Минусы

Инфракрасный термометр стоит весьма недешево – от 1200 рублей и выше. Фактическая погрешность прибора ±0,2 °С. Для того, чтобы добиться точности необходимо, провести серию измерений. При этом использовать такой прибор необходимо строго на определенных участках тела – на лбу, висках или в ушной раковине.

Термополоска

Основа термополоски – пленка, покрытая слоем кристаллом. Кристаллы меняют цвет под воздействием температуры.

Плюсы

Идеальный градусник в дорогу. Она компактная, легкая, поместится в косметичке или в кошельке: размеры – около 2х10 см, толщина – до 1 мм. Измерение температуры занимает 10-15 секунд. Многие малыши даже не просыпаются при этом. Безопасные. Без батареек. Просты в использовании.

Минусы

Точность у таких градусников невысока. На результат влияет слишком много факторов: от освещенности и плотности приклеивания до активности потоотделения на коже.

 

Вывод: Самые точные и недорогие-  спиртовые, они безопаснее ртутных. Но температуру они измеряют 5-10 минут.

Электронные термометры измеряют температуру быстрее спиртовых и ртутных, но недостаточно точны. И батарейки придется вовремя менять.

Термополоски удобно брать с собой в дорогу, они дешевые и многоразовые. Полоски за 10-15 секунд покажут, что температура повысилась. Хоть и неточно.

Инфракрасные градусники измерят температуру за 1-2 секунды. Но дешевые модели могут ошибаться на пару градусов. Выбор за вами. Будьте здоровы!

Осуществить поверку  вы сможете в отделе ТТИ предварительно записавшись на поверку по указанным ниже контактам